Выкройка штанов для девочки

И снова здравствуйте! Штаны для девочки – это удобная и прочная вещь для вашего ребенка. В них он будет максимально удобно себя чувствовать и не ощущать дискомфорта. В данной статье вы узнаете как своими руками сшить эту вещь. Мы предлагаем вместе с нами попробовать изготовить штаны для ребенка в возрасте 2-5 лет, так и постарше 6-10 лет.

Мерки данного изделия:

  • длина от талии до колена (30 см);
  • обхват талии (28 см);
  • обхват бедер (28 см).

Построение выкройки детских штанов для девочки

Берем чистый лист бумаги, карандаш и чертим прямой угол с вершиной в точке А, (как мы видим на картинке).

Длина шатнишек

От новой точки А спускаемся по вертикальной стороне угла и отсчитываем туда 30 см. Полученное место называем буквой Н. Это наша длина талии до колена (по меркам). От точки Н в правую сторону ведем ровную горизонтальную черту.

Линия талии передней части штанов

От точки А в правую сторону мы отсчитываем 19 см (это ½ обхвата талии по нашим меркам выше, добавив к ним 5 см для любого размера):

28:2+5=19 см.

От места под обозначением 19 и движемся вверх и отсчитываем 2 см. Ставим на том месте букву Т. После этого, А и Т мы должны объединить вместе.

Длина и ширина шага

От точки А (в направлении АН) спускаемся и отсчитываем 20 см. Полученную точку называем Ш (это ½ длины от талии до колена, добавив к ней 5 см не зависимо от размера ребенка):

30:2+5=20 см

Из места Ш в правую сторону ведем горизонтальную черту, которая имеет 22 см и обозначаем Ш1 (это ½ обхвата бедер по меркам выше, добавив к ним 8 см):

28:2+8=22 см

Линия переднего шага

Т и Ш1 мы должны объединить пунктирной линией, затем поделить на две ровные части и от центра линии в левую сторону, под прямым углом к пунктирной черте отсчитать 1 см. Ведем линии посредством точки Т, 1 и Ш1.

Оформление линии низа

От места Н в правую сторону отсчитываем 18/20 см и называем полученную точку Н1.

Линия шагового шва

Точки Н1 и Ш1 объединяем пунктирной чертой, делим эту черту на две ровные части и от центра в левую сторону под прямым углом к пунктирной черте отсчитываем 0,5 см. Ведем легко прогнутую линию от Ш1, мимо 0,5 и останавливаемся на Н1.

Задняя половина штанов

Линии талии и сиденья

От места Т в правую сторону отсчитываем 2 см и от того места отсчитываем тоже 2 см. Линию сиденья ведем через точки 2, продолжая ее за точку 2 вверх на 5 см, а вниз от той же точки 2 на 1,5 см. Линию талии ведем через А и 5.

Линия шагового шва

1,5 и Н1 объединяем пунктирной чертой, делим ее на две ровные части и от центра в левую сторону под прямым углом к пунктирной черте отсчитываем 5 см. От точки 1,5 мимо 0,5 и Н1 ведем легко прогнутую линию.

Разрез по линии бока

От первоначальной точки А спускаемся (по линии АН) и отсчитываем 10 см.

Профессионалы своего дела советуют нам по линии талии и низа вставить резинки. Но мы считаем, что линию талии возможно украсить по-другому. Пришить плотно прилегающий по талии пояс, который может застегиваться на пуговички. Предоставляем вам выбор. Но про пояс расскажем вам тоже, немного ниже.

Выкройка пояса одинакова как для передней, так и для задней половинок.

Берем опять чистый лист бумаги и карандаш и чертим снова прямоугольник АВСД.

Длина пояса

Как мы видим на рисунке, горизонтальные линии АВ и СД имеют 16 см (это ½ обхвата талии по нашим меркам, добавив 3 см для любого размера):

28:2+3=17 см.

Ширина пояса

Вертикальные линии на рисунке, АД и ВС имеют 8 см.

Линия сгиба

АД и ВС мы должны поделить на две ровные части и от центра соединить их пунктирной линией. По АД идет линия сгиба пояса.

Если вы таки решили украшать линию талии таки поясом, на боках вы обязательно должны сделать разрезы (10 см) по каждую сторону, а для заделки можно пришить планки.

На нашем изображении мы видим только ¼ часть штанишек. По этому, когда вы будете вырезать данную выкройку, необходимо подсунуть второй листок бумаги и обозначить на одном листке – переднюю половинку, на другом же – заднюю.

Как же сшить детские штаны для девочки своими руками?

Считайте, что ответ вы уже знаете. Штаны состоят из передней и задней половинок. При раскрытии материала (ткани) вы должны ее сложить внешней стороной внутрь. Выкройки (передней и задней половинок), в данном случаи, должны сложиться что бы боковые линии их соприкасались. Долевая нитка обязана идти по длине нашего изделии. Что бы вставить резинку, вам надо будет сделать небольшой подгиб (2-3 см) на верхней и нижней линии штанов.

Швы стачивают запошивочным либо лицевым швом. И в конце, можете вставить резинку.

На этом мы заканчиваем наш «урок» по пошиву детских штанишек. Очень рады, если у вас все вышло (даже если есть какие-то помарки). Надеемся, ваша дочка/внучка/сестричка уже обновила свой гардероб новым подарком от вас и уверенно бегает и благодарит за такой нужную вещь для нее.

Заходите на другие наши статьи и продолжайте шить вместе с нами! Мы работаем для вас!=)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *